2015-07-15 04:02:00

Группа компаний «БТП» выступила генеральным партнером Форума «Электронная неделя на Алтае», 22-28 июня 2015 г.



Первые межвузовские соревнования по информационной безопасности AltayCTF

22 июня Группа компаний «БТП» совместно с организаторами оказала поддержку в проведении студенческого турнира AltayCTF, проходящего на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В соревнованиях очно участвовали 12 команд из Алтайского края, Республики Алтай и сибирских городов – Омска, Новосибирска и Красноярска. Команды состязались в турнире по защите информации за кубки двух уровней: межрегионального и краевого (по Алтайскому краю). Таким образом, соревнования послужили отправной точкой по открытию серий образовательных мероприятий Форума.

Церемония награждения победителей соревнования состоялась 23 июня в рамках открытия первого дня IV Международной конференции «Информационные технологии в управлении: риски и возможности».

Торжественное открытие ключевого мероприятия Форума «Электронная неделя на Алтае» — IV Международной конференции «Информационные технологии в управлении: риски и возможности» — состоялось 23 июня в новом концертном зале «Сибирь» города Барнаула.

В рамках первого дня прошел целый ряд блиц-выступлений, где организаторы и эксперты Форума проанонсировали площадки и круглые столы мероприятия. Выбранный формат помог участникам определиться в выборе площадки Конференции и дал представление о разнообразии вопросов, над которыми предстоит поработать в последующие дни.

Для участников Форума в этот день специалисты Группы компаний «БТП» проводили видео-демонстрацию продуктов, рассказывали о возможностях, которые открывают автоматизированные программные комплексы «БТП», подкрепляя презентации информационными материалами, вручали памятные подарки.

Программные разработки компании, направленные на повышение эффективности в области государственных закупок, госзаказа, защиты персональных данных, а также базы данных в области закупок и продаж, оценили не только в России, но и за рубежом, в том числе в Китае. Таким образом, участники ознакомились с такими электронными сервисами как: «Фабрика закупок» - система размещения и поиска заказов, Программно-аппаратный комплекс «Фабрика автоматизированных продаж», Комплекс «Фабрика системной безопасности».

Для того, чтобы немного разрядить информационную атмосферу и дать возможность отдохнуть в перерывах между мероприятиями компания «БТП» установила возле входа в концертный зал шатер, где участники могли угоститься мороженным и получить консультацию о высокотехнологичных программных продуктах от представителей компании. Помимо приятного отдыха на открытом воздухе, гостей развлекал фокусник-иллюзионист, показывая свои яркие и завораживающие трюки.

Тематическая площадка «Информационные технологии для реализации требований федеральных законов»

Мероприятие проходило 24 июня в конференц-зале Администрации города Барнаула, где встретились более 30 руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления из Алтайского края (города Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Заринск) и Сибирского федерального округа (города Новосибирск, Томск, Омск, Норильск, Северск).

В ходе работы площадки рассматривались вопросы совершенствования федерального законодательства в области местного самоуправления, развития информационных систем оказания услуг гражданам, перевода муниципальных услуг в электронный вид и др.

О применении электронных сервисов для защиты интересов государства и граждан (на примере внедрения электронного сервиса для государственных служащих «Система сведений о доходах и расходах государственных служащих») рассказала начальник юридического отдела компании Торги44.ру (Группа компаний «БТП») Дарья Бояркина.

Участникам в перерывах между выступлениями, возле стенда компании БТП, была предоставлена возможность получить консультацию у юриста — эксперта в области сопровождения участия Заказчиков и Поставщиков в закупках, а также получить памятные подарки.

Тематическая площадка «Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы»

Площадка проходила 24 июня в конференц-зале Алтайского государственного университета.

В работе площадки и в других мероприятиях Конференции приняли участие представители государственных и муниципальных органов — Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Комитета муниципального заказа Администрации г. Барнаул, а также представители электронных торговых площадок.

Данное мероприятие стало самым посещаемым на Конференции, количество слушателей-участников составило более 400 человек. Эксперты рассказали, в каком направлении развивается контрактная система, какие виды закупок переходят на электронные площадки, какие нововведения в Федеральный закон № 44-ФЗ будут реализованы на федеральных электронных торговых площадках, поделились опытом организации закупочной деятельности, централизации закупок, практикой применения контрактной системы. В рамках экспертного стола обсудили сложности, с которыми сталкиваются участники госзакупок, на основании вопросов из зала.

Представитель Группы компаний «БТП», начальник юридического отдела Дарья Бояркина, выступая экспертом на площадке, рассмотрела вопросы, касающиеся нововведений в применении Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и планируемых изменениях в Федеральный закон №223-ФЗ.

Помимо образовательного процесса, участники, во время перерыва между выступлениями, могли немного развеяться и сделать на память о мероприятии моментальное фото из фотобудки, организованную для них компанией «БТП», а выйдя на улицу — отдохнуть в шатре и угоститься мороженным.

Тематическая площадка «Безопасность информационных технологий»

24 июня вопросы информационной безопасности обсудили на тематической площадке «Безопасность информационных технологий», которая проходила в конференц-зале Центра Ключевых решений.

Насыщенная программа площадки состояла из 5-ти секций, каждая из которых освещала блок вопросов по ключевым направлениям отрасли Информационной безопасности. Таким образом, в ходе выступлений и дискуссий были раскрыты следующие темы: человеческий фактор как угроза Информационной безопасности номер один, возможности импортозамещения в аспекте информационной безопасности, обеспечение Информационной безопасности в промышленном секторе, а также электронные сервисы и их безопасность.

Кадры решают всё!

Утечка конфиденциальной информации может привести к катастрофическим последствиям, в том числе к потере репутации компании. Наиболее распространенные каналы утечки относятся к категории неумышленного раскрытия по причине неосведомленности или недисциплинированности.

Как предотвратить утечку и установить контроль рассказал специалист Группы компаний «БТП» Никита Панин, и в рамках своего доклада представил слушателям инструмент, который позволяет если не ликвидировать, то избежать распространения конфиденциальной информации, — Фабрика Системной Безопасности (fsb.rutp.ru).

Тематическая площадка «Информационные технологии для ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ: проектное управление в ИТ»

Данное мероприятие состоялось 24 июня в концертном зале КГУ «Алтайского бизнес-инкубатора».

Основные вопросы, обсуждаемые в ходе работы площадки это: Какие новые сервисы сейчас в интернет-тренде? Безопасность удаленного доступа из любой точки мира реальность? Как автоматизировать бизнес-процессы с помощью внедрения информационных систем?

Представитель Группы компаний «БТП», руководитель проекта «Фабрика автоматизированных продаж» Артур Шимко, выступая экспертом, рассказал о том, как разумно подойти к автоматизации бизнес-процессов на примере совокупности используемых мер при внедрении информационных систем.

Слет IT-тимуровцев Алтая

В рамках Форума «Электронная неделя на Алтае» впервые прошел социально-значимый проект — слет IT-тимуровцев Алтая. Слет продлился три дня, с 26 по 28 июня в селе Контошино Косихинского района Алтайского края на базе Контошинской средней школы. В слёте приняли участие представители 12-ти школ Алтайского края, а это более 200 ребят волонтеров. Впервые на одной площадке собрались IT-тимуровцы — несовершеннолетние дети от 12 до 18 лет и люди «серебряного» возраста. Объединила их одна социальная задача – обучение компьютерной грамотности и электронным сервисам людей зрелого возраста.

В рамках слета, участники, гости, эксперты и ИТ-тимуровцы Алтая побывали на VIII Рождественских чтениях, посвященных земляку — замечательному российскому поэту Роберту Рождественскому, а также посетили музей Космонавтики в с. Полковниково, Косихинского района, созданный в честь другого знаменитого земляка — космонавта Германа Титова,

На программу выездных мероприятий были также приглашены эксперты Форума, генеральные и стратегические партнеры Форума. Одним из партнеров данных мероприятий выступила Группа компаний «БТП».

Вернуться к новостям
Узнайте о системе больше из видео

Как выстроить стратегию компании в закупочной деятельности? Узнайте из вебинара.

Система содержит заказы от 250421 государственных структур и 9475 коммерческих организаций