15-10-2015

Избежать «бумажной волокиты»



Госслужащие обязаны ежегодно подавать своему нанимателю сведения о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Применение автоматизированной информационной системы «Сведения о доходах и расходах» (далее - АИС) высвобождает время для государственных дел и уменьшает «бумажную волокиту». Программа обеспечивает электронное взаимодействие между госслужащими, кадровой службой и ресурсами государственных органов в целях выполнения федеральных законов №273-ФЗ от 25.12.08., №230-ФЗ от 3 декабря 2012 г. и Указа Президента РФ от 18.05.09. №559.

АИС уже применяется госслужащими Томской области. Программа получила положительные отзывы от администрации области: с апреля по май 2015 г., время на сбор проверку и публикацию сведений о расходах и доходах на сайте сократилось до 70%, осуществился 100% отказ от бумажного документооборота, была исключена потеря документов, путаница в вариантности подачи и исправлении справок. В результате в пиковые дни сдачи отчетности интенсивность рабочего процесса не снижалась, а нагрузка была относительно равномерной.

Проект «Применение автоматизированной информационной системы «Сведения о доходах и расходах» был представлен компанией Ключевые Решения на ярмарке инвестиционных проектов в рамках Столыпинской конференции (август 2015), прошел конкурсный отбор и вошел в каталог инвестиционных проектов Алтайского края. Каталог будет распространяться на знаковых мероприятиях, а включенные в него проекты получат информационное продвижение на сайте Алтайского центра инвестиций и развития, инвестиционном портале Алтайского края и других ресурсах.

Применение автоматизированной информационной системы «Сведения о доходах и расходах» позволит госслужащему формировать сведения о доходах и расходах в личном кабинете, вносить изменения, в случае ошибки, уведомлять кадровую службу о поступлении новых документов. С АИС можно избежать рисков подачи недостоверных сведений, которые влекут увольнения и отказы в замещении государственных должностей.

Кадровая служба в результате сможет: получать, обмениваться, проверять сведения о доходах и расходах служащего, корректировать заполненные поля, осуществлять фильтрацию потока документов, формировать сведения для размещения в сети интернет по утвержденной форме, формировать аналитические отчеты и архивы.

Таким образом, проект позволит оперативно, структурированно, экономично и технологично выполнять рабочие процессы, и благоприятно влиять на выполнение закона о противодействии коррупции, государственной гражданской службе, контроле соответствия расходов лиц.

Вернуться к новостям
Узнайте о системе больше из видео

Как выстроить стратегию компании в закупочной деятельности? Узнайте из вебинара.

Система содержит заказы от 250421 государственных структур и 9475 коммерческих организаций