28-07-2020

«Несите» Ваш товар! Что делать начинающим участникам закупок



Малые и средние предприниматели всегда стремятся расширить реализацию своего товара. Один из способов – электронные торги, но больший процент этих компаний не рассматривают участия в закупках. Почему? Трудоемкость процесса, «головная боль», много неоправданной работы, необходимость искать сотрудника или агента, чтобы он осуществлял торги, подозрения, что закупки – это обман и победители уже определены и т.д.. Так считают начинающие участники закупок. Какова реальная ситуация и как освоить этот канал сбыта товаров?

«Я хочу быть поставщиком». Простой алгоритм для тех, кто готов к переменам.

Шаг 1: Ознакомится с понятиями Федеральными законами №44 и 223. Особое внимание уделить последним изменениям. Из прочитанного выделите главное: вас, как поставщика, прежде всего, интересуют следующие формы закупок:

  • открытые конкурсы – выбор поставщика осуществляется по нескольким функциональным критериям; цена в данном случае не является главным критерием;
  • запросы котировок – основной критерий выбора поставщика – цена, по остальным критериям поставщик должен соответствовать требованиям документации;
  • открытый аукцион в электронном виде – наиболее распространенный вид закупок для госучреждений, при котором заказчик назначает стартовую цену, а поставщики, конкурируя между собой, предлагают минимальную возможную для себя цену.

Шаг 2: Выбрать торговую площадку или поисковую систему, которая способна сделать выборку закупок из большого количества площадок. Принцип поисковых систем практически идентичен, выбор заключается в удобстве настройки фильтра по поиску закупок, а также возможность получения уведомлений о поступлении новых интересующих закупок. В основном уведомления направляются через SMS или Email. У поисковой системы «Фабрика закупок» есть дополнительная настройка - получение уведомлений о новых закупках через телеграмм @fz_fabrika_tender_bot. Учитывая настроенные фильтры в системе для поиска закупок, чат-бот «Фабрика закупок» направляет уведомления и информирует пользователя о новых закупках с выбранным интервалом времени.

Шаг 3: Оформить электронную подпись. Это обязательный этап. Кроме того, ЭП позволит рассматривать закупки других регионов.

Несмотря на все сложности, рынок электронных закупок остается интересным и перспективным. Если вы чувствуете, что вам по силам выиграть конкурс и получить заказ, смело участвуйте! Не бойтесь бороться! И помните, практика показывает, что более выгодные условия при сохранении высокого качества товаров и услуг дают именно небольшие компании, а не крупнейшие игроки рынка.

Удачи вам в закупках!

Вернуться к новостям
Узнайте о системе больше из видео

Как выстроить стратегию компании в закупочной деятельности? Узнайте из вебинара.

Система содержит заказы от 250421 государственных структур и 9475 коммерческих организаций